5 сентября в администрации Жирновского муниципального района под руководством главы района Александра Фёдоровича  Шевченко прошло расширенное аппаратное совещание с участием глав городских и сельских поселений. На повестке дня – обсуждение актуальных вопросов текущего периода.

Прежде чем предоставить слово председателям и руководителям отделов и комитетов,  Александр Фёдорович выразил благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении праздничных  мероприятий,  посвященных Дню работников нефтяной, газовой и топливной  промышленности, Дню города и Дню Жирновского района. В продолжение темы заместитель главы  по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодежной политике администрации района Т.А. Бочкова подчеркнула, что праздник удался на славу и прошел на достойном организационном уровне, в том числе благодаря участию и поддержке нефтяной компании ОАО «РИТЭК».

Далее Александр Фёдорович Шевченко вместе с подчинёнными подвел итоги прошедшей рабочей недели.

Сельское хозяйство.   Заместитель главы администрации по сельскому хозяйству А. Н. Чебурков проинформировал, что на сегодняшний день убрано 41,8 тысяч гектаров, намолот составил 99,01 тысяч тонн, средняя урожайность - 23,6 центнера с гектара.  В настоящее время  аграрии планируют приступить к уборке  поздних  культур: нута, кукурузы на зерно, гречихи, просо. Было  засеяно 11 тысяч гектаров озимых. Затрагивая тему животноводства Александр Николаевич напомнил, что Жирновский район по-прежнему входит во вторую угрожаемую зону по АЧС. Однако, это не сказывается отрицательно на работе двух убойных цехов, расположенных на территории Жирновского района и  осуществляющих убой крупнорогатого скота и овец. К услугам предприятий, способных переработать  до 9 тонн в сутки, обращаются животноводы из близлежащих районов. Важным условием для эффективной хозяйственной деятельности является хорошая материально-техническая база. Так, ОАО «Дельта-Агро» оснастило своё производство высокотехнологичной линией по калибровке подсолнечника. Для переработки собственной продукции и продукции с личных подсобных хозяйств работниками крестьянско-фермерского хозяйства Маслакова Н. А., был оборудован бывший колбасный цех. Данное КФХ занимается выращиванием уток и гусей. Саратовский проектный институт разрабатывает проект двух фермерских хозяйств на территории нашего района. То, что расположено в Тетеревятке будет специализироваться на выращивании КРС, а то, что в Бородачах - на овцеводстве.

Бюджет района. О движении финансовых потоков в августе рассказала начальник отдела доходов и муниципального долга комитета экономики, бюджета и финансов  С. Н. Сапоненко. За тот период общая сумма собственных поступлений в бюджет района составила 17 млн. рублей, из них 13 млн. рублей – НДФЛ, 1,8 млн. рублей – оказание платных услуг и компенсация затрат, 1,2 млн. рублей –   аренда участков и имущества. Сумма была направлена на выплату заработной платы муниципальным служащим, оплату межбюджетных трансфертов поселениям, пенсии. Оставшиеся денежные средства ушли  на погашение кредиторской задолженности по коммунальным платежам и содержанию имущества.

Благоустройство. Глава Жирновского городского поселения А. В. Назаренко доложил о ходе реконструкции Комсомольского парка. На следующей неделе планируется закончить монтаж тротуарной плитки, а ближе к середине сентября в парке будет установлена мраморная чаша фонтана. На очередном этапе работники приступят к обновлению уличного освещения и установке лавочек, урн и вазонов.

ГО и ЧС.  Очередные возгорания были зафиксированы в  г. Жирновске, р.п. Линево и с. Медведица. Подробнее об этом рассказал начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС В. А. Усачёв. В силе остаются версии,  что причиной  участившихся пожаров являются умышленные поджоги. Александр Фёдорович подчеркнул, что этот факт просто обязывает правоохранительные органы своевременно устанавливать причины и наказывать виновников противоправных действий.

Образование. Жирновский район влился в региональный сегмент российской единой информационной системы учёта обучающихся по основным образовательным программам.  Председатель комитета по образованию О.В. Олейникова пояснила, что система объединяет в себе все сведения о ребенке, хранящиеся в различных ведомствах. Это позволит не требовать больше от детей и их родителей документов, подтверждающих право на получение льгот, снизит нагрузку на преподавателей по заполнению различных форм отчетности по учащимся. Общая задача регионального сегмента – консолидация актуальных, полных и непротиворечивых данных по обучающемуся контингенту всего региона и обеспечение обмена этими данными с федеральным сегментом.

На планёрке был рассмотрен ряд других вопросов, имеющих для района важное значение. В их числе лекарственное обеспечение жителей сельских поселений, подготовка к отопительному сезону, деятельность  административной комиссии и многие другие.