Очередная рабочая неделя в администрации Жирновского муниципального района началась с расширенного аппаратного совещания с участием глав городских и сельских поселений. Обсуждались актуальные вопросы жизнедеятельности района, текущие задачи и планы на перспективу.

Прежде чем предоставить слово председателям и руководителям отделов и комитетов,  глава Жирновского муниципального района  А. Ф. Шевченко уделил особое внимание готовности поселений к  зиме и обильным снегопадам. В частности, речь шла о содержании улично-дорожной сети. Необходимо, чтобы в сезон зимнего ненастья проезжая часть и пешеходные зоны своевременно и качественно очищались от снега, подчеркнул Александр Фёдорович, напоминая главам, что на сегодняшний день обслуживание дорог на села Медведица, Меловатка и Кленовка осуществляет Жирновское ДРСУ.

Далее Александр Фёдорович Шевченко вместе с руководителями отделов и комитетов подвел итоги прошедшей рабочей недели.

Сельское хозяйство  и животноводство. В Котовском районе обнаружена вспышка африканской чумы свиней. В настоящее время принимаются меры по проведению ограничительных мероприятий, обязательным условием которых является установка карантинного поста на границе Котовского района с Красноярским поселением.

Бюджет района. На сегодняшний день  основные усилия финансистов направлены на соблюдение бюджетного и трудового кодекса. Принимаются меры, чтобы выполнить  бюджетные обязательства, рассчитаться по долгам, не допустить задержек с выплатой заработной платы.

Социальная политика.   Директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Жирновскому району» С. И. Мызникова рассказала об итогах областного видеоселектора, посвященного вопросам формирования «доступной среды» для людей с ограниченными возможностями  и  улучшения демографической ситуации в регионе.

Светлана Ивановна подчеркнула, что участники совещания положительно оценили уровень доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения» в Жирновском районе.

Также была доведена информация о дополнениях в Социальном кодексе Волгоградской области. В целях улучшения демографических показателей была введена ещё одна единовременная выплата в размере 25 тысяч рублей, которая полагается матерям, родившим первого ребёнка в возрасте до 23-х лет.

Демографическая ситуация в районе. Темы демографии, рождаемости и смертности продолжили  начальник отдела ЗАГС  Л. А. Карева и заместитель главного врача ГУЗ Жирновская ЦРБ  В. А. Пидунов.

За минувший месяц в Жирновском районе родились 34 малыша и умерли 52 человека. Всего за прошедшие 11 месяцев родилось 330 детей (179 мальчиков и 151 девочка),  умерло 596 человек (327 мужчин и 269 женщин). Естественный прирост населения в этом году сохраняется на уровне прошлого года «-6,8%».

МАО МФЦ «Жирновский». Александр Фёдорович Шевченко рекомендовал активизировать работу Центра по предоставлению муниципальных услуг. Директор учреждения Е. П. Щетинкина сообщила, что в этих целях проводится целенаправленная работа с руководителями учреждений района.

Сбор и вывоз мусора по поселениям. По информации и.о. директора МУП «Горхоз» И. А. Семикина, вывоз мусора осуществляется практически во всех поселениях района. В настоящее время рассматривается вопрос установки контейнеров для сбора ТКО в отдалённых и малонаселённых пунктах.

Культура и спорт. Заместитель главы администрации по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодежной политике Т. А. Бочкова пригласила всех присутствующих на фестиваль народного танца, посвящённый памяти Н. И. Демидова, который запланирован на 10 декабря.  Кроме жирновских танцевальных коллективов заявки на участие в фестивале уже подали 7 районов области (Урюпинский, Ольховский, Михайловский, Камышинский, Котовский, Еланский и Руднянский). 14 декабря все желающие смогут принять участие в большом патриотическом мероприятии, организатором которого выступает Союз офицеров России. В программе – творческая встреча с актером театра и кино, Народным артистом Российской Федерации Юрием Назаровым.

Вклад работников культуры и спорта в поддержку и развитие ветеранского движения в Жирновском районе высоко оценил председатель районного Совета ветеранов А. Ф. Семикин. Анатолий Фёдорович поделился результатами  проведения  областного фестиваля творчества, спорта и здорового образа жизни ветеранов, по итогам которого жирновские артисты и спортсмены почтенного возраста получили в общей сложности 10 грамот.

Пенсионный фонд. Начальник Управления ПФР в Жирновском районе Волгоградской области В. В. Ананенко обратил внимание собравшихся на то,  что с 2017 года функции администрирования страховых взносов будут переданы налоговым органам,  что подразумевает значительные изменения в Налоговом кодексе РФ и ряде законодательных актов. Разработан порядок передачи данных из ПФР в налоговые органы, а также установлены другие переходные положения.