19 января православные жители Жирновского района отметили один из главных церковных праздников  - Крещение Господне или Богоявление. В храмах Жирновского района по этому случаю прошли торжественные богослужения и Божественные литургии, были проведены обряды Великого освящения воды.

В ночь с 18 на 19 января священнослужители совершили чин Великого освящения воды на реке Медведица в районе большого бетонного моста в г. Жирновске и на роднике Нижняя Криница (Валюнинский).

В этот же день священный ритуал водосвятия был проведён в плавательном бассейне Жирновского физкультурно-оздоровительного комплекса, в Жирновском доме-интернате для престарелых и инвалидов, в Александровском сельском поселении.

По поручению главы Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко для жителей нашего района были  оборудованы 5  купелей на открытых водоемах в г. Жирновске, в р. п. Красный Яр, в сёлах Александровка, Медведица, Кленовка. В местах проведения купаний дежурили сотрудники администраций, спасатели, полицейские, медики, а также работники благоустройства. Организация крещенских купаний была на контроле главы Жирновского муниципального района и глав городских и сельских  поселений.

Кульминацией праздника по традиции стало купание в проруби, символизирующей Иордань. Желающих ощутить на себе чудодейственную силу крещенской воды было очень много. Кто-то решался на ледяное омовение впервые, а кто-то уже несколько лет ездит к проруби, чтобы вновь пережить эти непередаваемые ощущения.

Утром 19 января  для жителей  района была организована поездка на  родник Нижняя Криница (по дороге на с. Меловатка), где верующие  смогли окунуться в освященную ночью купель, набрать Крещенской воды из святого источника и согреться горячим чаем с угощениями.

Благочинный церквей Жирновского округа протоиерей Александр Щичко поздравил собравшихся с Великим Праздником Господним и пожелал всем крепкого здоровья, не только телесного, но прежде всего духовного.