26 января в Жирновском районном Доме культуры царило необыкновенное оживление. Праздничная сцена, переполненный до отказа концертный зал, суета за кулисами… Именно так встречает свой юбилей большая и дружная семья Жирновского Центра детского творчества.

25 лет непрерывного творчества и созидания! В этих стенах зарождались культурные традиции, пробуждались таланты, строились по кирпичику творческие коллективы, оттачивались и полировались до блеска спортивные навыки и художественное мастерство. Здесь выросло не одно поколение ребят, ставших настоящими звездами на творческом небосклоне Жирновского района.

К слову сказать, в семействе 1839 детей - маленьких, побольше и еще больше… 22 талантливейших педагога – истинных мастеров и профессионалов своего дела. И, конечно, хозяйка этого радушного и гостеприимного Дома – Ольга Петровна Парамонова.

Сегодня для этих людей особенная дата. Это невероятная возможность поделиться с миром своими славными успехами и достижениями, подвести яркий итог своей бурной творческой деятельности, наметить курс на счастливое и светлое будущее и, что немаловажно, это еще один прекрасный повод встретиться со своими дорогими поклонниками. Неслучайно большой праздничный концерт коллективов Центра детского творчества прошёл под названием «Юбилей в кругу друзей».

Поздравить виновников торжества пришли Глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко, глава Жирновского городского поселения А.В. Назаренко, заместитель главы администрации Жирновского муниципального района по социальным вопросам Т.А. Бочкова, председатель комитета по образованию администрации Жирновского муниципального района О.В. Олейникова, председатель территориальной районной организации профсоюза работников образования И.С. Баумбах, директор МКОУ «СШ № 1 г. Жирновска» С.В. Матыкин, заслуженный учитель РФ, ветеран педагогического труда В.А. Усачев, а также выпускники Центра детского творчества, родители учащихся, верные друзья и товарищи по сцене.

Как и положено в юбилей, почётные гости пришли не с пустыми руками, а с подарками, цветами и наградами.

Глава района выразил своё восхищение перед талантами педагогов и их учеников, отметив высокий уровень профессионального мастерства и постоянное стремление к совершенству.

С особой благодарностью Александр Фёдорович обратился к директору Дома творчества Ольге Петровне Парамоновой, вручив ей почетную грамоту, букет цветов и ценный подарок.

Зал рукоплескал...

Ольга Петровна – удивительный человек, с мощнейшей энергетикой и харизмой. Все, кто лично знаком с ней, искренне поражается, сколько добра, мудрости и искренней заботы в её глазах и улыбке!

В этот день Ольга Петровна принимала поздравления не только с 25-летием со дня основания Центра, но и с 40-летием работы в качестве директора.

Отметим, что в 70-тых годах Центр детского творчества представлял собой Дом пионеров и школьников. На должность директора Ольга Петровна была назначена в 1977 году. И только в 1992 -1994 годах произошла реорганизация внешкольных учреждений в учреждения дополнительного образования детей.  Дом пионеров получил новое название -Жирновский Центр детского творчества.

В настоящее время на базе МКУДО «Жирновский Центр детского творчества» организованы 37 детских объединений и 93 возрастных группы. Творческие коллективы ЦДТ, пять из которых носят звание «Образцовый»,  являются призёрами Межнациональных, Всероссийских, региональных и районных фестивалей, конкурсов и выставок. В числе преподавателей есть заслуженный учитель РФ, два — Отличника народного просвещения РФ, два – Отличника физической культуры РФ, пять Почётных работников общего образования РФ, восемь педагогов  с высшей категорией.