Вторую неделю в Жирновском краеведческом музее для детей всех возрастов проходят мероприятия, посвящённые 75-летнему юбилею победы под Сталинградом.

Ребята из детских садов г. Жирновска вместе с музейными работниками собирали «посылку на фронт» для бойцов Красной армии, стоявших насмерть у стен Сталинграда.

Ребята постарше с восхищением смотрели и слушали об отряде юных партизан «Босоногий гарнизон», который наравне со взрослыми сражался с фашистами.

Музейное мероприятие «Подвиг, по имени Сталинград» для старших школьников, с просмотром отрывка из к/ф «Горячий снег» по одноимённому роману Ю.Бондарева, заставил подростков забыть о каких-то личных проблемах и окунуться в события того страшного времени.

Памяти наших дедов и прадедов, солдат и офицеров Советской Армии, стоявших насмерть у Сталинграда, и живущим среди нас ветеранам была посвящена викторина «Главная высота России». Надеемся, что викторина заинтересовала ребят и вдохновила их на изучение истории Сталинградской битвы, её героев и подвигов.

Всегда вызывает неподдельный интерес экскурсия в экспозиционный зал «Жирновский район в годы Великой Отечественный войны», где собранные на протяжении многих лет экспонаты, документы, фотографии повествуют о вкладе тружеников нашего района в победу над фашистскими захватчиками.

К юбилейной дате в музее появился новый стенд «Вспомним всех поимённо…», на котором можно отыскать фамилии родственников, защищавших Сталинград.

Жирновский районный

краеведческий музей