Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вёл заседание заместитель главы администрации Жирновского муниципального района Александр Николаевич Чебурков.

О готовности районного звена Жирновского муниципального района территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в 2019 году доложил начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС В.А. Усачёв. Валерий Александрович довёл до сведения присутствующих информацию по складывающейся паводкоопасной обстановке текущего года, огласил перечень превентивных мероприятий, проводимых на территории района.

По информации Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сложившиеся гидрометеорологические условия на реках Нижней Волги накануне весеннего половодья 2019 года следующие.

Запас воды в снеге на 15 февраля по бассейну р. Медведицы составляет 249% нормы (2018 - 70%). Таким образом, снегозапасы в бассейне реки Медведицы выше нормы на 28% или в 3,2 раза. Высота снежного покрова составляет 40 см (в 2018 - 15 см), т.е. выше в 2,5 раза. Запасы воды в снеге составляет 186 мм/1м3 (в 2018 – 160 мм/1м3). Однако промерзание почвы на полях составляет от 2 до 5 см., что позволяет сделать вывод о впитывании влаги в землю.

На реках Медведица и Щелкан промерзание составляет 30-42 см. Прохождение паводка в 2019 году будет отличаться от предыдущих лет из-за большого количества осадков, выпавших в зимний период. В связи с этим первая волна паводка предположительно ожидается в первой декаде апреля.

Сложившиеся на сегодняшний день гидрометеорологические характеристики дают основание предполагать, что при резком повышении плюсовой температуры следует ожидать подъем уровня воды в реках, подтопление прибрежных территорий, наполнение прудов с возможным размывом гидротехнических сооружений.

Во второй и третьей декаде апреля пройдет вторая волна, вызванная осадками и таянием снега в лесу. Как правило, она проходит уже на чистой воде, после окончания ледохода. Основная опасность второго периода – значительный подъем уровня воды в реке (прибытие воды с верховья Лысогорского муниципального района Саратовской области и подъем уровня воды в р. Дон) до отметки опасного явления и подтопление населенных пунктов, объектов экономики, подпадающих в зону подтопления.

В целях оперативного реагирования на складывающуюся паводковую обстановку отделом ГО и ЧС проводится постоянный мониторинг паводковой обстановки с главами поселений Жирновского муниципального района, начальниками отделов ГО и ЧС Лысогорского, Калининского муниципальных районов Саратовской области, Серафимовичского муниципального района и службами ЕДДС.

Далее были заслушаны главы поселений, территории которых могут попасть в зоны возможного подтопления: Жирновского, Красноярского городских поселений, Алешниковского, Кленовского сельских поселений, а также руководители Красноярской МГЭС и Борельского мельзавода.

С содокладом о мерах социальной поддержки граждан, чьё жильё пострадало в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера выступила начальник государственного казенного учреждения «Центр социальной защиты населения» по Жирновскому району Мызникова Светлана Ивановна.

Следующий вопрос повестки дня касался приобретения и установки на безвозмездной основе пожарных сигнализаторов в домовладениях, где проживают семьи, находящиеся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, многодетные замещающие семьи. Поводом для принятия таких мер стал рост числа погибших при пожарах детей, зарегистрированный в этом году в нашей стране.  «Такие датчики срабатывают, когда задымление только начинается, их сигнал способен разбудить всех. Это позволит спасти не только семью, находящуюся в квартире, но и уберечь от ущерба соседние жилые помещения», - прокомментировал начальник Жирновской ПСЧ 9 отряда ФПС по Волгоградской области В.В. Морозов. По решению комиссии приборы будут приобретены и переданы в поселения района для установки по месту проживания вышеуказанных категорий семей. Формирование их списка поручено отделу по обеспечению деятельности административной комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Жирновского муниципального района.

Далее говорили о противопожарном обустройстве земельных участков, прилегающих к землям лесного фонда Жирновского муниципального района. Директор ГКУ ВО «Жирновское лесничество» Е.И. Буянов обратил внимание присутствующих на необходимость особого контроля за выполнением специализированным государственным учреждением ПХС-1 работ по противопожарному обустройству лесов и работ по тушению лесных пожаров в течение пожароопасного периода текущего года, усиление проведения контрольно-надзорных мероприятий за соблюдением правил пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения, а также ужесточение применения мер административного воздействия к нарушителям правил пожарной безопасности в лесах.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.