На состоявшемся совместном заседании оперативного штаба по предупреждению и ликвидации особо опасных и инфекционных заболеваний животных на территории Жирновского района и комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности по Жирновскому муниципальному району первым выступил начальник государственного учреждения «Жирновская станция по борьбе с болезнями животных» В.Е. Романов. Он доложил, что в Республике Калмыкия, в Щербинском районе Краснодарского края и Бологовском районе Тверской области обнаружен вирус африканской чумы свиней. В связи с этим он обратился ко всем главам с просьбой принять меры по недопущению заноса возбудителя инфекции на подконтрольную им территорию. Владимир Егорович зачитал и прокомментировал выдержки с заседания оперативного штаба по предупреждению и ликвидации особо опасных и инфекционных заболеваний животных на территории Волгоградской области, которое состоялось 4 октября в городе Волгограде.
В ходе заседания В.Е.Романову был задан ряд вопросов, на которые он дал компетентные разъяснения.
Были выработаны  мероприятия по недопущению возникновения очагов опасной инфекции на территории Жирновского района. Главы городских и сельских поселений сошлись во мнении, что нужно более серьёзно подойти к исполнению всех мероприятий и рекомендаций ветеринарных служб.

Ссылка на источник информации www.admzhirn.ru обязательна.