DSC 1088

В администрации Жирновского муниципального района в соответствии с графиком, утвержденным Губернатором Волгоградской области состоялось расширенное рабочее совещание по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики, профилактики правонарушений, экстремизма и обеспечению общественной безопасности на территории Жирновского района.

Вёл  совещание первый заместитель главы Жирновского муниципального района Жирновского района Михаил Парфёнов. Участвовали: главы городских и сельских поселений, представители правоохранительных органов, ГО и ЧС, МЧС, казачества, районного общественного совета, организаций культуры, образования, молодёжной  политики,  спорта,  пресса.

Выступили: заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области Роман Марчук, начальник Управления по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими подразделениями Аппарата Губернатора Волгоградской области  Василий Спицын, начальник отдела по реализации государственной национальной политики и межнациональный отношений комитета по делам национальностей и казачества Николай Москаленко, представитель центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области Алексей Таранин…

Роман Марчук, заострил тему разговора на  активизации международных террористических сил, сложной международной обстановке, попытках некоторых западных стран, на фоне украинских событий, изолировать Россию, на примере других районов области привёл факты проявлений национальной неприязни, конфликтов, возникающих часто на бытовой почве, но превращающихся затем в массовые выяснения отношений. «В обществе много пороков, не имеющих национальностей: алкоголизм, наркомания, брошенные дети, безработица. Работать есть над чем, и важно всем вместе обратить внимание на молодёжь, не дать ей утратить представления об истинных ценностях жизни…», - подчеркнул Р.П.Марчук

Василий Спицын отметил, что цель сегодняшнего круглого стола - профилактика и прогнозирование возможных межэтнических конфликтов в регионе. На фоне других районов области Жирновский выглядит благополучным. Однако, нужна постоянная скоординированная работа муниципальных властей, правоохранительных органов, казаков, учреждений культуры, образования в этих вопросах. В.В. Спицын рекомендовал совершенствовать имеющееся в Жирновском районе взаимодействие, направленное на сохранение стабильности в межнациональных вопросах, активнее проводить профилактическую работу с населением.

Н.Л. Москаленко подчеркнул, что подобные рабочие совещания  проводятся по инициативе губернатора, Героя России А.И.Бочарова, во всех районах области. Рассказал об усилиях администрации области, комитета по делам национальностей и казачества по созданию условий для мирного сосуществования жителей многочисленных народов и национальностей проживающих на территории области. Приведя примеры такой работы, Николай Леонидович призвал глав поселений постоянно находиться в курсе межнациональных взаимоотношений местного населения, опираться на актив, использовать  возможности учреждений культуры,  молодёжных объединений, спорта.

В обсуждении темы приняли участие:  глава Меловатского сельского поселения Геннадий Тютюнников, представитель местного казачества Андрей Миронов, начальник МО МВД России по Жирновскому району  Александр Числов и другие.

Состоялся живой диалог, итогом которого стало признание важности координации действий всех заинтересованных органов и организаций в деле противодействия экстремизму и терроризму, профилактики правонарушений, пресечения конфликтов на национальной почве. Отметив, что в Жирновском районе такая координация приносит свои положительные результаты, было решено не останавливаться на достигнутом.