koncht01Конкурс был организован в рамках районного фестиваля «Мы разные, но мы вместе», направленного на сохранение национально - культурных традиций народностей, проживающих на территории Жирновского района.

Открыла конкурс чтецов начальник отдела по делам молодежи Екатерина Степченкова, которая отметила, что развитие культуры межнационального общения и установка толерантного сознания молодежи играют особую роль в духовном и гражданском взрослении человека.

В конкурсе приняли участие 30 школьников из 12 поселений нашего района.

Слушая декламацию стихотворений замечательных авторов, можно было почувствовать, как трепетно подростки относятся к своему району и его истории. Некоторые ребята читали стихи в стилизованных костюмах, чтобы передать всю глубину чувств автора.

Победителями конкурса, обладателями дипломов и билетов на экскурсионную поездку в Этнографический музей под открытым небом города Саратова стали: Анна Павлушина (с. Александровка) - 1 место, Ольга Никифорова (р/п Красный Яр)-2 место и 3 место- Ольга Хибрикова (г. Жирновск).

По решению жюри, еще 3 участника конкурса были отмечены специальным призом – билетом на экскурсионную поездку в Саратовский этнографический музей под открытым небом города Саратова. Это - Андрей Балухатый (р/п Красный Яр), Ринета Розикова (п. Медведицкий) и Елизавета Волкова (с. Андреевка).

Всем участникам районного конкурса чтецов были вручены книги нашего земляка, журналиста и писателя Павла Липченко.

Екатерина Степченкова

koncht02 koncht03