12 апреля 2016 года, в день 55-летия первого космического полета нашего соотечественника  Ю. А. Гагарина,  в Жирновском районном Доме культуры были подведены  итоги конкурса «Эта загадочная Медведицкая гряда» среди учащихся образовательных организаций Жирновского района. Почетным гостем мероприятия стал журналист, писатель  -  исследователь аномальных территорий Ю.Л. Чернышов из города Саратова.

Зрителям были представлены 8 фотопрезентаций о невероятных историях и загадках легендарной Синей горы. Таинственную атмосферу в зале поддерживали красочные космические декорации, объятые «синим туманом». Из красно-оранжевого дыма эффектно появились «Марсианка» - ведущая программы, яркие звездочки  образцовой вокальной студии «Акварель» и пришельцы из танцевального коллектива ID.

Все заявленные материалы были предварительно изучены членами жюри, в состав которого вошли представители администрации Жирновского муниципального района, Жирновского районного краеведческого музея, Жирновской центральной районной библиотеки и Жирновского районного Дома культуры.

Церемонию награждения открыла заместитель главы администрации Жирновского муниципального района по социальным вопросам  Т.А. Бочкова. Она поблагодарила всех краеведов за их кропотливый поисково-исследовательский труд и вручила дипломы победителям конкурса «Эта загадочная Медведицкая гряда».

На пьедестале почета оказалась студенческая молодежь Жирновского района: 1 места был удостоен проект, подготовленный  коллективом Профессионального училища № 18, второе и третье места разделили между собой команды Жирновского педагогического колледжа и Жирновского нефтяного техникума.

С успехом ребят также поздравил  писатель-исследователь аномальных территорий Ю.Л. Чернышов. Все это время Юрий Леонидович внимательно изучал конкурсные работы участников, просматривая их видеоролики на экране.

«За 10 лет своей научной деятельности я не увидел и сотой доли того, что вы сейчас здесь показали, - восхищенно сказал писатель, обращаясь к авторам. Но я стал свидетелем тысячи явлений, о которых вы даже не имеете представления…».

Заинтриговав публику, Юрий Леонидович вкратце поведал о результатах 20-и экспедиций, совершенных им на Синюю гору, познакомил собравшихся с содержанием двух своих книг, посвященных аномалиям Жирновского района, развеял мистические мифы о склоне бешеных молний и необычных инопланетных находках из недр земли, а также продемонстрировал привезенные с собой артефакты Медведицкой гряды.

Праздник авиации и космонавтики  подарил школьникам и студентам Жирновского района массу новых открытий и впечатлений. Еще больше удивительного и неизведанного можно узнать из произведений Ю.Л. Чернышова «Космические находки и артефакты Медведицкой гряды» и «Мифология и геоморфология аномальной территории «Медведицкая гряда».

Организаторами мероприятия  и творческой встречи с писателем-исследователем  Ю.Л. Чернышовым выступили  Жирновский районный краеведческий музей, отдел по делам молодёжи, отдел по культуре, комитет по образованию администрации Жирновского муниципального района, Жирновский районный Дом культуры.

Поздравляем победителей!

Карина Штанько