Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Настоящим подарком для малышей и их родителей стало перепрофилирование трёх групп для детей раннего возраста от 1.5 до 3 лет на базе ДОУ МДС №2 «Тополек» г. Жирновска, ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» и ДОУ Медведицкого МДС №1 «Радуга». Работы велись в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет».  С целью создания дополнительных мест для детей раннего возраста в группах были созданы условия для всестороннего развития самых маленьких воспитанников, которые только адаптируются к условиям дошкольного учреждения.

Наступает новая жизнь, когда маленький ребёнок впервые выходит в мир. И начинается большая жизнь.

Утром, погрустив после расставания с мамой, наши крохи деловито принимаются за изучение своего нового места обитания, достают игрушки, заглядывают во все уголки, знакомятся друг с другом и со взрослыми.

Воспитатели стараются организовать детей по несколько человек так, чтобы новые виды совместной деятельности помогли им расстаться с чувством тревоги и одиночества, отвлечься от грустных мыслей о доме.

Предметно-пространственную среду для самых маленьких воспитатели ДОУ МДС№9 «Золотой ключик» разделили на различные зоны, в которых ребятишки не только играют, но и развиваются. Это познавательный центр, центры здоровья, конструирования, а также театрализованного, речевого и музыкального развития. В центрах художественно – эстетического развития и конструирования малыши, гордо провозглашая «Я сам!», могут под чутким руководством взрослого удовлетворить свою потребность действовать самостоятельно.

Конечно, новые впечатления, обстановка, новая деятельность, большое количество людей оказывают сильное давление на психику маленького ребенка. В результате некоторые дети сильно устают, плачут, отказываются от детсадовской еды, плохо засыпают днем. Нужно время, иногда 2-3 месяца, чтобы малыш привык к новому режиму жизни.

И здесь не обойтись без тесного взаимодействия родителей и всех специалистов детского сада. Родителям необходимо как можно раньше сообщить врачу и воспитателям о личностных особенностях малыша, о возникающих проблемах, и тогда психологи, воспитатели и другие специалисты смогут оказать своевременную помощь и дать необходимые рекомендации.

Согласованность педагогов и родителей, сближение подходов к индивидуальным особенностям ребенка в семье и в детском саду, доброжелательное сотрудничество взрослых – все это сможет помочь детям раннего возраста хорошо начать этот совершенно новый и счастливый период в их жизни.

Отдел по образованию

администрации Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.