9 сентября, в окрестностях рабочего посёлка Линёво, прошли XXVIII районные соревнования по туризму среди педагогов Жирновского района. В соревнованиях приняли участие восемь команд энергичных, веселых и спортивных учителей из: МКОУ «СШ № 2 г. Жирновска», МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска», МКОУ «Нижнедобринская СШ»,  МКОУ «Медведицкая СШ», МКОУ «Линёвская СШ», МКОУ «Красноярская СШ № 1 имени В.В. Гусева»,  МКОУ «Красноярская СШ № 2», ГКОУ «Красноярская специальная общеобразовательная  (коррекционная) школа-интернат VIII вида».

Торжественное открытие туристического слета началось с исполнения гимна Российской Федерации и подъема Российского флага. Приветствуя собравшихся, глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко выразил слова благодарности участникам и инициаторам туристического слёта за верность многолетним традициям, неустанную работу по приобщению земляков к здоровому образу жизни и активному отдыху, творческий подход к делу и бесконечную преданность своей профессии.

Своих коллег тепло поздравили организаторы турслета - председатель комитета по образованию администрации Жирновского муниципального района Ольга Валентиновна Олейникова,  председатель  территориальной районной организации профсоюза, заведующая методическим кабинетом комитета по образованию Ирина Сергеевна Баумбах, директор МОУ «ДОД Линёвский ЦДТ» Светлана Михайловна Маслакова.

С дружескими напутствиями к участникам соревнований обратились глава Линевского городского поселения Геннадий Викторович Лоскутов и ветеран туристического движения в Жирновском районе Валентин Алексеевич Усачёв. Все это время на слете царил дух здорового соперничества, стремления победить или оказаться в числе лучших.

На первом этапе состязаний «туристам» предстояло продемонстрировать навыки и умения в области пешеходного туризма, основными видами которого являются перильная и навесная переправа, спуск, подъём на самостраховке, траверс горизонтальный, вязка узлов. Несмотря на сложные технические элементы и непроходимые дистанции, все спортсмены успешно дошли до финиша.

Преодолев спортивно-туристскую эстафету, учителя тут же начинали готовиться к следующим испытаниям. Впереди их ждала краеведческая викторина, а после - конкурс туристской песни. Однако о результатах пока говорить рано, поскольку программа турслета продлится до самого вечера.