1 сентября во всех 12 школах и 10 филиалах школ Жирновского муниципального  района прозвенел первый звонок, возвестивший о начале нового учебного года.

Во всех образовательных организациях района  прошли традиционные линейки,  на которых побывали представители  администрации Жирновского муниципального района,  Жирновской районной Думы, администраций городских и сельских поселений, руководители организаций, предприятий, уважаемые люди района. Официальные гости  сердечно поздравили учащихся с Днем знаний, пожелали им успехов в учебе, усердия и оптимизма, ярких и незабываемых моментов в школьной жизни.

В этот день в Жирновском районе сели впервые за парты 397 первоклассников. Такие милые и трогательные,  смущенные и слегка растерянные…  Еще вчера они играли в детских садах, а сегодня стоят на школьной линейке, прячась за огромными цветочными букетами и взволнованно теребя белоснежные воротнички и бантики. В нынешнем году в школах района будут учиться  4001 человек, из них 748 -  в МКОУ "СШ №1 г. Жирновска", 594 - в МКОУ "Линёвская СШ" и  586 - в МКОУ "СШ с углублённым изучением отдельных предметов г. Жирновска".

Глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко стал почетным гостем на торжественной линейке МКОУ «Линёвская СШ».

Поздравив педагогов с началом серьезной работы, Александр Фёдорович обратился к учащимся: "Я уверен, что все наши  школьники получат крепкий фундамент знаний, осознанно подойдут к выбору специальности, реализуют себя и обеспечат достойное будущее Жирновскому району. Школьные годы пролетят незаметно. Совсем скоро первоклассники станут выпускниками  и приумножат славу  нашего района, области и страны в целом своими профессиональными и творческими достижениями".

Ярких впечатлений, хорошего настроения и побольше пятерок в тетрадках и дневниках пожелали ребятам глава Линевского городского поселения Г.В. Лоскутов и  директор ГКУ ВО "Жирновское лесничество" А.Н. Цурихин. Пользуясь случаем, Геннадий Викторович вручил благодарственные письма Алине Рябковой, Ольге Чумаченко, Светлане Ромашевой и Саре Филоненко за активную  работу в летний период над благоустройством поселения.В свою очередь, Александр Николаевич отметил участие школы во Всероссийском заочном смотр - конкурсе школьных лесничеств, по итогам которого МКОУ "Линевская СШ" была удостоена федерального сертификата "Лучшее школьное лесничеств "Синегорье"" в номинации "Просветительская деятельность".

Череду праздничных поздравлений завершила  новый директор МКОУ "Линёвская СШ" О.Н. Гришина. Выражая благодарность за оказанное доверие, Оксана Николаевна приняла из рук ветеранов педагогического труда символичный ключ  от школы и поделилась мечтой отыскать свой собственный ключик, способным открыть любое детское сердце.

Под занавес торжества раздался долгожданный  школьный звонок, оставляющий позади жаркое солнечное лето и беззаботные каникулы.