Фото отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района

По итогам первого тура борьбу за звание победителя областного конкурса профессионального мастерства определено продолжат 10 педагогов из Волгограда, Волжского, Камышина, Котельниково, Жирновска, а также Среднеахтубинского, Городищенского, Светлоярского районов.

За право выйти в финал поборются три учителя английского языка: Анастасия Шерешилова (школа №1, г. Жирновск), Елена Стародубцева (школа № 1 г. Котельниково) и Ирина Ползикова (школа № 36 г. Волжский). Кроме них в следующий тур прошли два преподавателя информатики из Волгограда — это Юлия Тухфатулина (школа №103) и Ирина Ширшова (школа №49); учитель истории Елена Артемьева (школа № 9 г.Камышин); педагог начальных классов Дания Рафекова (Наримановская школа Светлоярского района); учитель биологии и химии Виктория Кутнюк (школа хутора Бурковский Среднеахтубинского района); учитель математики Марина Муромцева (школа №1, р.п. Городище); учитель русского языка и литературы Наталья Сахнова (школа № 134 "Дарование", г. Волгоград).

В результате предстоящих испытаний жюри определит пятерку сильнейших. Они продолжать бороться за звание победителя. Напомним, участниками регионального конкурса "Учитель года 2020" стали 25 педагогов. Победителя определит второй и третий тур. Лучшего педагога объявят на церемонии награждения в торжественной обстановке 20 марта.

Напомним, педагоги Волгоградской области достойно представляют регион на федеральном уровне. Так, в 2019 году преподаватель русского языка и литературы волгоградской школы № 55 "Долина знаний" Лариса Арачашвили стала победителем конкурса "Учитель года России". По традиции принимающей стороной федерального смотра становится регион победителя – таким образом, осенью 2020 года Волгоградская область примет участников престижного профессионального смотра из всех уголков страны. В нашем регионе учителя пройдут итоговые испытания, а награждение состоится в Москве.

В Волгоградской области продолжается системная работа по поддержке и сопровождению профессионального развития педагогов. Создана региональная команда учителей-наставников; ежегодно проводится форум молодых педагогов "Думая о будущем", форум "Эффективной школе – успешный педагог". С 2019 года реализуется региональный проект "Учитель будущего", направленный на внедрение системы профессионального роста педагогических работников. В 2021-2022 годах в регионе создадут центр оценки профмастерства и квалификации педагогов, а также два центра непрерывного повышения профессионального мастерства педработников. Значительной поддержкой для развития кадрового потенциала системы образования станет реализация программы "Земский учитель".