17 сентября 2014 года растениеводы и сельхозтоваропроизводители Жирновского и Руднянского районов собрались в ООО «Щелканинвест» на « День Поля -2014», в рамках которого был проведён выездной практический семинар по теме: «Кукуруза. Подсолнечник. Фунгицидные обработки, листовые подкормки». Тема весьма актуальная: в сельскохозяйственных организациях Волгоградской области продажа маслосемян формирует доход, второй по величине, после зерновых культур.

Организаторы: ООО « ФЭС-Агро» в г. Волгограде и Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Жирновского муниципального района ставили своей целью довести до сельхозтоваропроизводителей технологии возделывания подсолнечника и кукурузы не только в благоприятных климатических условиях, но и в засуху. Это позволит хозяйствам получать стабильные урожаи на уровне и выше продуктивности культур при типовых технологиях.

Примером тому может служить ООО «Щелканинвест», на демонстрационном поле которого и прошла практическая часть семинара. Перед его началом участников приветствовали: председатель районного комитета по сельскому хозяйству Александр Чебурков, Генеральный директор ООО «Щелканинвест» Владимир Калюжный. Они отметили, что достижение устойчивых валовых сборов в засушливых районах Волгоградской, Саратовской и ряде других областей невозможно без применения различных гибридов и средств защиты растений.

Участники Дня поля воочию увидели результаты этой работы, о которой рассказал главный агроном передового хозяйства «Щелканинвест» из с. Андреевка Вячеслав Гойда. Двигаясь вдоль посевов различных сортов кукурузы и подсолнечника, представители компаний «Пионер», «Лимагрен», «Евралис», «Дюпон», «Коссад» и других презентовали перспективные гибриды иностранной и отечественной селекции. Причём, специалисты не ставили задачу «пропиарить» каждую фирму, а в равной степени старались продемонстрировать преимущества, характеристики и особенности каждого гибрида. Участникам семинара было к чему присмотреться, поразмыслить, выбрать, с тем, чтобы впоследствии приобрести и применить в своих хозяйствах перспективные гибриды.

Следует сказать о хорошей организации семинара. Непосредственно на демонстрационный участок были подвезены прохладительные напитки, в начале каждого гибрида установлены таблички, рекламный материал. По окончании гостей, как принято, пригласили на дружеский обед. Заместитель главы администрации Жирновского района Александр Чебурков, только что возвратившийся с областного видеоселектора, донёс до коллег-аграриев информацию о планах губернатора Андрея Бочарова, администрации Волгоградской области по активной поддержке сельхозяйственной отрасли по всем направлениям. Директор ООО «ФЭС-Агро» в Волгограде Павел Ильяшенко, от лица фирмы-организатора семинара-совещания на жирновской земле, выразил главе Жирновского района, руководству ООО «Щелканинвест» и комитета по сельскому хозяйства благодарность за радушный приём, деловую и плодотворную организацию работы…

Михаил Сафронов