В повышении доходности личных подсобных хозяйств большую роль играет разведение и  выращивание мяса птицы.  Гуси, бройлеры, утки, если их слишком много, то  возникают проблемы с обработкой и реализацией.

В крестьянском хозяйстве Маслакова Н.А., расположенном на территории Линёвского городского поселения, специализирующемся на выращивании уток, после изучения спроса населения решили приобрести линию по убою и разделке птицы различных видов  на полуфабрикаты. Стоимость оборудования достаточно высокая, а потому была закуплена её первая очередь, которая ведёт механическую обработку птицы, её ошпаривание и ощипывание. Здесь уже приобретено 500 голов молодняка птицы, породы «Мулард» и «Фаворит». Их мясо особо диетическое и уже успешно реализуется на рынке.

В настоящее время оформлена аренда земель, начата реконструкция прудов, пусть не много, но созданы дополнительные рабочие места.  "В планах комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Жирновского муниципального района, - говорит заместитель главы  района по сельскому хозяйству А.Н. Чебурков, - финансовая и юридическая поддержка проекта, включение его в  Федеральную программу по поддержке и развитию начинающих крестьянских фермерских хозяйств".

А пока,  уже сегодня, благодаря действующей линии, в хозяйстве готовы принять от населения птицу  для обработки,  а также продать желающим уже выращенную. К слову сказать, приготовленная утка может стать хорошим украшением новогоднего стола.

Династия Маслаковых достаточно хорошо известна  среди работников агропромышленного комплекса района. Николай Александрович Маслаков, как один из инициаторов нового «гусиного проекта», при соответствующей поддержке, может обеспечить район новым видом сельскохозяйственного бизнеса.

Пройдя первый этап, в хозяйстве планируют выращивание казахской белоголовой породы мясного скота, приобретение нетелей, откорм…

Михаил Сафронов