Повышение культуры земледелия в значительной мере зависит от того, как проводится основная обработка почвы - вспашка. Это одна из наиболее ответственных и энергоемких операций полеводства. Качество пахоты, организация и сроки ее выполнения играют немаловажную роль в повышении урожайности и снижении стоимости сельскохозяйственной продукции.

Именно поэтому сегодняшний механизатор – пахарь, должен обладать большим объемом агротехнических знаний, в совершенстве владеть техникой, на которой работает.

19-20 мая 2016 года на базе  государственного бюджетного профессионального образовательного  учреждения «Жирновский нефтяной техникум» прошёл конкурс профессионального мастерства по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства».

Его открыли приветствия заместителя директора по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих ГБПОУ «ЖНТ»  Л.Л. Майера, заместителя главы Жирновского муниципального района, председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации района А.Н.Чебуркова, председателя жюри - Г.И.Жидкова, к.т.н., профессора кафедры «Ремонт машин и ТКМ» Волгоградского сельскохозяйственного университета,  В.В. Абашова, временно осуществляющего полномочия руководителя Волгоградоблгостехнадзора и других официальных лиц. На звание мастера своего дела претендовали конкурсанты  профессиональных образовательных учреждений из шести районов Волгоградской области:  Новониколаевского, Суровикинского, Клетского,  Котельниковского,  Даниловского и Жирновского.

Конкурс состоял из нескольких этапов : первый этап - теоретический, включающий   в себя тестирование по специальным дисциплинам по профессии, правилам дорожного движения, эксплуатации и технического обслуживания с/х машин и оборудования. Затем проводилось фигурное практическое вождения трактора. Второй этап конкурса включал в себя умение применять теоретические знания по подготовке пахотного агрегата на практике, его регулировка и использование в полевых условиях. Для этих целей был предоставлена территория трактородрома и техника ГБПОУ «ЖНТ»: трактора марки МТЗ-80, МТЗ-82 с плугом ПЛН-3-35, и  ДТ-75 с плугом ПЛН-4-35.

Жюри  на участках соревнований  оказывало определенную  помощь участникам в решении возникающих вопросов,  но при этом не имело  права давать конкретные указания и консультации.  Особое внимание уделялось безопасности труда и  техническому состоянию агрегата. За всё начислялось соответствующее число баллов, по которым были определены победители и призёры по номинациям.

Лучшим знатоком  ПДД  признан  Александр Коробков, ГБПОУ «ПУ №46», лучшим знатоком по практическому вождению – Никита Клюев, ГБПОУ «ЖНТ», лучшим  по эксплуатации и ТО сельскохозяйственных машин – Евгений Колесников, ГБПОУ «ПУ №48».

Победителями конкурса стали :

1 место – Никита Клюев, ГБПОУ «ЖНТ»;

2 место – Евгений Колесников, ГБПОУ «Казачье кадетское профессиональное училище №48»;

3 место – Степан Сидоренко, ГБПОУ «ПУ №40».

В целом, все участники  конкурса продемонстрировали хороший уровень профессиональной подготовки по эксплуатации и техническому  обслуживанию сельскохозяйственных машин и оборудования, полученный в стенах своих учебных заведений. Все они, включая преподавателей и руководителей ГБПОУ «ПУ№40», ГБПОУ «ПУ№46», ГПОУ«ПУ№48», ГБПОУ «Казачье кадетское профессиональное училище №48», ГБПОУ «Суровикинский агропромышленный техникум» и ГБПОУ «ЖНТ» были награждены дипломами, почётными грамотами и ценными призами.

Церемония награждения сопровождалась концертной программой, подготовленной коллективом  преподавателей и студентов Жирновского ГБПОУ «ЖНТ».

Михаил Сафронов