Право на субсидию имеют собственники, наниматели жилых помещений, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг , превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи (для Волгоградской области это 20 %).

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. №761 «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», которыми установлены порядок определения размеров субсидии и порядок её предоставления; перечень прилагаемых к заявлению документов; условия приостановки и прекращения субсидий; порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи.

Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от совокупного дохода семьи, фактически понесенных затрат и от стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. Данный стандарт ежегодно устанавливается постановлением Правительства Волгоградской области из цен, тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и отражает их среднюю стоимость в каждом населенном пункте .

Субсидии согласно ч.5 ст.159 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Услуга предоставляется сроком на 6 месяцев, причем при обращении граждан с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется на текущий месяц, а с 16-го числа — на следующий месяц. По истечении 6 месяцев заявитель имеет право продлить субсидию, то есть подать заявление в отдел жилищных субсидий и приложить к нему документы, подтверждающие доходы всех членов семьи за 6 предыдущих месяцев; документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги за последний перед подачей заявления месяц, предъявить паспорта всех членов семьи. Субсидии перечисляются ежемесячно.

За I полугодие 2014 г в Жирновском районе субсидией воспользовались 2 732 семьи, среди которых: 1 385 семей-пенсионеры, 36-безработные, 1 311- прочие.. Сумма назначенной субсидии составила 18 675 тыс. руб., среднемесячный размер субсидии на семью – 1 454,7 руб., максимальный размер субсидии на семью составил 6 871,9 руб.

Получение жилищной субсидии дает дополнительную возможность не накапливать долги , а своевременно оплачивать свои счета за услуги ЖКХ.

Кроме того, начиная с октября, ежемесячно осуществляются выездные приёмы граждан по поселениям района согласно графику выездов.

Обращаем внимание граждан на то, что с началом отопительного сезона прием документов для получения субсидии осуществляется по предварительной записи. Записаться можно в отделе субсидий по адресу: г.Жирновск, ул.Ломоносова, дом 62 или по телефону 5-42-06.

На отопительный период назначение субсидии производится с 20 октября.

Начальник отдела жилищных субсидий

комитета экономики, бюджета и финансов

администрации Жирновского муниципального района Н.А.Давыдова