socgosinv01Вопрос создания безбарьерного пространства очень важен для людей с ограниченными физическими возможностями. В целях повышения информированности по нескольким аспектам жизнедеятельности и принятия мер для улучшения положения инвалидов в центре занятости населения Жирновского района прошел единый информационный день «Социальная гостиная для инвалидов».

2 августа 2013года в Центре занятости населения города Жирновска прошел единый информационный день «Социальная гостиная для инвалидов», в котором участвовали 12 безработных граждан, имеющих инвалидность и состоящих на учете в Центре занятости населения. Все они испытывают трудности в поиске работы, связанные не только с утраченной или ограниченной трудоспособностью, но и с большим количеством психологических проблем, мешающих их адаптации на рынке труда.

Для большинства инвалидов невозможность найти работу – еще одна жизненная травма.
Для безработных граждан специалист Центра занятости, Боронина Н.В. рассказала о законодательстве РФ в области занятости инвалидов, о возможности профессионального обучения для инвалидов и получения государственной услуги по профориентации, ориентации и социальной адаптации на рынке труда. Так же была доведена информация о предоставлении государственной услуги по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы и дополнительных мерах по созданию рабочих мест для инвалидов. Районная служба занятости участвует в реализации комплексной программы реабилитации инвалидов, совместно с другими организациями, оказывающими широкий спектр социальных и медицинских услуг для данной категории граждан. В работе единого информационного дня приняли участие сотрудники филиала № 9 ГУ фонда социального страхования РФ. «В рамках реализации комплексной программы реабилитации инвалидов, из средств областного бюджета для инвалидов выделяются различные вспомогательные технические средства, путевки для санаторно-курортного лечения и многое другое», - рассказала, приглашенная на встречу, главный специалист филиала № 9 ГУ фонда социального страхования РФ Рожкова Т.А. «Всё это позволит инвалиду улучшить самообслуживание и способность ориентироваться в быту».

По завершению работы Социальной гостиной присутствующие получили ответы на все интересующие их вопросы, и каждый из участников мероприятия унес добрый совет, как искать и находить работу, даже имея инвалидность по состоянию здоровья.

Ведущий инспектор ГКУ ЦЗН
Жирновского района Н.В.Боронина