Потребность в получении юридической помощи возникает постоянно и повсеместно. Практически нет такой сферы жизни или человеческой деятельности, в которой каждому человеку, а не только юристу необходимо знать и уметь применять те или иные нормы.

В последние годы в стране заметно возрос спрос на юридические услуги. Идет ли речь о работе или учебе, приобретении или продаже товаров, получении услуг, необходимости обращения в государственные или иные органы, участии  в деятельности общественных организаций и так далее – везде может потребоваться квалифицированная помощь юриста.

Если это затруднительно для здоровых, совершеннолетних и имеющих специальное образование людей, то решение даже самого простого правового вопроса для пожилых людей, несовершеннолетних или лиц с ограниченными воз­можностями, а также малообеспеченных граждан стано­вится просто непосильной задачей.

Как правило, юридические услуги являются платными, плата за юридические услуги определяется соглашением между клиентом и организацией, предоставляющей эти юридические услуги.

Но в нашей стране, как и в большинстве европейских стран, существует система оказания  юридической помощи населению бесплатно. ГКУ СО «Жирновский центр социального обслуживания населения» оказывает БЕСПЛАТНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании:

- содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;

- оказание помощи в оформлении и восстановлении документов получателей социальных услуг;

- консультирование по социально-правовым вопросам;

- содействие в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций, социальных выплат и других преимуществ, установленных законодательством. Телефон: 5-13-98. Бесплатную юридическую помощь могут получить граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании ГКУ «Центр социальной защиты населения по Жирновскому району»

В круг лиц имеющих право на бесплатную юридическую помощь включены:

Граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь, могут непосредственно напрямую  обратиться к адвокатам, участникам  государственной системы бесплатной юридической помощи.

Адреса  и телефоны адвокатов можно найти на сайте Адвокатской Палаты Волгоградской области http://www.apvo-volgograd.ru/documents_free_help_gr.php

Услуги, предоставляемые адвокатами, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам Волгоградской области в рамках государственной системы, и компенсация их расходов является расходным обязательством области. То есть, финансирование мероприятий, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи адвокатами осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом области  на очередной финансовый год.

Уважаемые граждане, пользуйтесь предоставленными Вам правами, обращайтесь в ГКУ СО «Жирновский центр социального обслуживания населения», по адресу: г.Жирновск, ул.Строителей, 9А, кабинет №1