19 ноября 2021 года на базе МКОУ «Линёвская СШ» с использованием платформы Zoom прошёл муниципальный семинар для педагогов «Формирование функциональной грамотности обучающихся в единой структуре образовательных результатов».

Словарь терминов современного преподавателя трактует понятие о функциональной грамотности следующим образом: «Умение человека грамотно, квалифицированно функционировать во всех сферах человеческой деятельности: работе, государстве, семье, здоровье, праве, политике, культуре».

Функциональная грамотность — это индикатор общественного благополучия. Поэтому для школы возникает очень важная цель: подготовить к жизни не отдельных элитных учащихся, а обучить мобильную личность, способную при необходимости быстро менять профессию, осваивать новые социальные роли и функции, быть конкурентоспособной.

В ходе мероприятия обсуждались следующие вопросы:

1 Уровень профессиональной и личностной готовности педагогических кадров к работе в условиях внедрения функциональной грамотности в образовательных организациях района.

2 Управленческий аспект: о внесении изменений в ООП и локальные акты образовательных организаций, определяющих формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся.

3 Способы, ресурсы, инструментарий, доступные ОУ для достижения целевых показателей качества образования:

Было отмечено, что формирование и повышение уровня функциональной грамотности обучающихся обеспечивается успешной реализацией ФГОС ОО. Важно, чтобы педагоги и обучающиеся реализовывали системно-деятельностный подход.

Каждый учитель должен помнить, что результат его работы заложен им в тех материалах, с которыми он пришёл на занятия и с которыми дети работают дома при подготовке к уроку.

Отдел по образованию администрации

Жирновского мунипального района