6 июня 2016 года состоялось очередное плановое заседание комиссии по противодействию коррупции в Жирновском муниципальном районе. Заседание прошло в расширенном составе, с участием  глав городских и сельских поселений под председательством главы Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко.

В числе приглашенных: руководители правоохранительных и контролирующих органов, представители общественности и средств массовой информации. На повестку дня было вынесено три вопроса:

1. «О результатах предоставления муниципальными служащими администрации Жирновского муниципального района, а также руководителями муниципальных учреждений Жирновского района сведений о доходах, расходах, имуществе, обязательствах имущественного характера, а также аналогичных сведений в отношении своих супругов и несовершеннолетних детей в соответствии с законодательством Российской Федерации».

2. «О результатах представления депутатами Жирновской районной Думы сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за себя, а также членов своей семьи за отчетный 2015 год».

3. «Информация по итогам оперативно-служебной деятельности по противодействию коррупционным преступлениям группы ЭБ и ПК ОМВД России по Жирновскому району».

По первому вопросу выступила секретарь комиссии – начальник отдела кадров и муниципальной службы комитета по управлению делами А.А. Быкова. В своем докладе она раскрыла информацию об исполнении  муниципальными служащими администрации Жирновского муниципального района, а также руководителями муниципальных учреждений Жирновского района обязанностей по предоставлению сведений о своих доходах, расходах, имуществе, обязательствах  имущественного характера, а также аналогичных сведений своих супругов и несовершеннолетних детей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Члены комиссии признали работу по предоставлению, приему, обработке, сверке, а также опубликованию в средствах массовой информации данных сведений удовлетворительной.

О результатах «декларационной компании» депутатского корпуса Жирновской районной Думы подробно рассказал заместитель председателя Жирновской районной Думы А.В. Богданов. Алексей Викторович сообщил присутствующим, что в связи с совершенствованием законодательства о противодействии коррупции, и по инициативе партии «Единая Россия» в конце 2015 года были внесены изменения в отдельные федеральные законы. Изменения предусматривают обязанность депутатов всех уровней – от Государственной Думы до сельских поселений, независимо от того, работают они на постоянной или не на постоянной основе ежегодно декларировать данные о своих доходах, расходах и обязательствах имущественного характера. Комиссия признала, что «декларационная компания» среди депутатов Жирновской районной Думы прошла на  удовлетворительном уровне.

В завершение заседания с информацией об итогах оперативно-служебной деятельности по противодействию коррупционным преступлениям группы ЭБ и ПК ОМВД России по Жирновскому району выступил начальник полиции отдела МВД России по Жирновскому району Д.В. Ковязин.

Озвученная информация была обсуждена и принята к сведению.