Заседание прошло 22 августа 2019 года под председательством главы Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко. В работе  приняли участие члены комиссии, руководители правоохранительных и контролирующих органов, главы городских и сельских поселений.

В ходе заседания был заслушан доклад председателя контрольно  - счетной палаты Жирновского муниципального района С.Н. Журбиной «Антикоррупционная деятельность контрольно - счетной палаты Жирновского муниципального района».

Было отмечено, что противодействие коррупции в системе муниципальной службы является основой антикоррупционного механизма в целом и служит реализацией принципа открытости и публичности в деятельности муниципальных органов. Коррупция представляет собой реальную угрозу нормальному функционированию публичной власти и верховенству закона, поэтому борьба с ней является одним из важнейших направлений, курируемых высшим руководством страны. Для большей эффективности борьба с коррупцией должна осуществляться комплексно.

Начальник отдела кадров и муниципальной службы администрации Жирновского муниципального района А.А. Быкова  рассказала присутствующим о  типовых ситуациях конфликта интересов на муниципальной (государственной гражданской) службе и основных  способах  их урегулирования.

Рассмотрение вопросов правоприменительной антикоррупционной практики является одной из основных мер антикоррупционного просвещения, а также подчеркивает важность просветительской работы в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявлены коррупционных нарушений.