Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

30 октября  2015 года в обстановке настоящего праздника искусств  в МОУ «Нижнедобринская СОШ» состоялось  открытие школьной картинной галереи и презентация на ней работ  художника В.Д. Круцкевича  - председателя Волгоградского регионального отделения Творческого Союза Художников России.

Учащиеся и педагоги радушно встретили многочисленных гостей.  Торжественное право перерезать красную ленточку перед входом в просторный светлый холл на втором этаже школы, где были выставлены картины,  В.Д.Круцкевич - председатель Волгоградского регионального отделения Творческого Союза художников России,  передал  молодому начинающему художнику, жителю села Нижняя Добринка А.Г.Крупенко. Замечательные танцевальные, вокальные и  поэтические номера в исполнении  учителей и учащихся стали украшением состоявшегося мероприятия.  Но главными его героями  были, конечно,  юные художники. Как же вдохновенно они представляли все картины! Как переживала за них учитель ИЗО О.А.Фомина!

Цель создания галереи, сказала в своём выступлении директор Нижнедобринской СОШ Н.Г.Мазанова, - пропаганда изобразительного искусства, ознакомление учеников школы и их родителей,  посредством картин,  с природой родного края. Больше того, это ещё одна  возможность привития патриотизма,  уважения к своему селу,  имеющему славное историческое прошлое. Наглядное свидетельство тому, представленные в одном ряду с произведениями маститых художников, самые лучшие работы наших нижнедобринских школьников.

Высокую оценку заметному событию в культурной жизни Жирновского района, его значимости в эстетическом воспитании детей дали: заместитель председателя Жирновской районной Думы, глава Нижнедобринского сельского  поселения А.В. Богданов, председатель комитета по образованию администрации района О.В. Олейникова,  начальник отдела по культуре Т.А. Бочкова, Заслуженный работник культуры РФ В.Д.Круцкевич,  председатель Жирновской районной организации художников Вро ТСХ России  И.Ю. Калганова, представители общественности села Нижняя Добринка, священник Жирновского благочиния  отцец Георгий.

Присутствующие  смогли с удовольствием посмотреть представленные работы. Картины в технике акварель, пейзажи, натюрморты, живопись красот природы Жирновского района…Это нужно было видеть!

У художника В. Д. Круцкевича очень богатая и разнообразная творческая жизнь. Он мечтает, чтобы в людях оставалась душа и любовь к своим родным местам. Картины  А.Г.  Крупенко вызывают особое восхищение и гордость земляков-нижнедобринцев.  Молодой человек вопреки всему занимается своим любимым делом.

…Директор школы Н.Г. Мазанова поблагодарила  всех, кто принимал участие в открытии.  Состоялся взаимный обмен грамотами и благодарностями.

На школьную картинную галерею в Нижнедобринском сельском поселении возложено много надежд. Она станет своеобразным культурным центром для всех жителей района, здесь будут проходить экскурсии, музейные уроки, семинары, подготовка школьников к музейно-экскурсионной работе. Галерею смогут посещать учащиеся других школ и, конечно же, родители.

В скором времени запланировано открытие ещё одной школьной картинной галереи в МОУ «СОШ№1.г Жирновска». По данным районного отдела культуры в нашем районе действуют 13 картинных галерей и один выставочный зал.

Михаил Сафронов

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.