Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Местное самоуправление – форма решения населением через избранные им органы своих социально-экономических проблем в рамках территории своего проживания, опираясь на собственные ресурсы. Глубокий социально-экономический кризис села налагает на институт местного самоуправления огромную ответственность. Именно местное самоуправление в нынешних непростых для сельских территорий условиях должно обеспечить эффективное функционирование организаций и формирований, работающих на селе.

Нижнедобринское сельское поселение Жирновского муниципального района имеет славную многовековую историю и богатые традиции. Это земля, вырастившая для страны многих героев войны и труда. Жители по праву гордятся подвигами земляков, продолжая самоотверженно трудиться на благо малой родины. Однако всё труднее становится им поддерживать уверенность в завтрашнем дне и надежду на благополучное будущее.

Прошло более года с последних выборов 2014 года, когда добряне доверили руководство местной администрацией А. В. Богданову – уроженцу Нижней Добринки. Что же изменилось за этот недолгий, но одновременно значительный период? Вопрос этот адресуем непосредственно главе поселения.

- Считаю, что за прошедший год нам удалось сделать немало. Поскольку село, как  и 70% сельских поселений в России, является дотационным, и на его территории нет, так называемых, градообразующих предприятий, нам приходится рассчитывать только на собственные бюджетные ресурсы, которые формируются за счёт поступления налогов, – отвечает Алексей Викторович Богданов.- Хватает ли этих средств? Естественно - нет. К примеру, только лишь содержание здания Дома культуры обходится поселению в полтора миллиона рублей, не говоря о других жизненно важных расходах. Возможно, чтобы сократить траты, логичнее было бы вовсе закрыть ДК, но я не сторонник таких кардинальных мер. Мне как жителю села небезразлично, куда пойдут наши дети. Они нуждаются во внимании и должны посещать кружки, культурные и познавательные мероприятия. Да и взрослым тоже нужно где-то проводить свой досуг. Сейчас мы думаем о том, как ещё можно использовать большие площади здания. И в этом отношении уже есть подвижки. Например, нашу идею о создании тренажёрного зала на базе ДК не только поддержали в районе, но и оказали спонсорскую помощь в приобретении спортивного оборудования. Финансовое участие в реализации этой задумки принял и местный житель И. В. Цыкин. Выделенные им денежные средства пошли на закупку строительных материалов для возведения стен спортивного зала. Местные умельцы выполнили всю работу за символическую плату. Вместе с тем была подготовлена вся необходимая документация. Ещё планируется сделать две раздевалки и тренерскую комнату.

Как стало ясно из беседы, глава поселения делает большую ставку на развитие массового спорта в Нижней Добринке, может потому, что и сам спортсмен – занимается гиревым спортом, толкает пудовый снаряд более двухсот раз – а может потому, что считает: только занятия в секциях позволит отвлечь молодёжь от дурных желаний и мыслей. В селе, благодаря усилиям таких же, как и А. В. Богданов, неравнодушных к судьбе подрастающего поколения людей А. В. Лелякова и С. Карлашова, продолживших дело учителя физкультуры П. И. Пидченко, создана волейбольная секция, куда охотно приходят не только дети, но и взрослые. А товарищеские встречи с волейболистами соседского Линёвского городского поселения уже стали доброй спортивной традицией.

Большим шагом в работе с молодёжью А. В. Богданов считает открытие в Нижней Добринке стадиона и хоккейной площадки. Глава поселения отмечает, что это доброе дело - заслуга энтузиастов А. В. Лелякова, С. И. Карлашова, Ф. А. Луночкина, которые приложили немало усилий, чтобы недействующие на протяжении долгого времени спортивные объекты обрели вторую жизнь.

- К счастью, нам не пришлось начинать с нуля, ведь стадион и хоккейная коробка были построены ещё четверть века назад, но находились в запустении - говорит А. В. Богданов. – Но нам предстояло подумать, как подвести воду для заливки катка, поскольку практика показала, что возить воду бочками – вариант совсем неподходящий. Наши спортсмены сами нашли выход - собрали металл,  поменяли его на трубы  и совместно с активистами ТОС пробурили скважину. Теперь затрат по подвозу воды нет, а каток в зимнее время вновь собирает любителей хоккея на товарищеские матчи. Конечно, сложно сказать, смогли ли мы отвлечь детей от компьютеров и пагубных привычек, но, глядя в их счастливые лица после занятий, искренне хочется верить, что всё сделано правильно.

Несомненно, спорт – важное направление деятельности, однако органам местного самоуправления необходимо выполнять и социальные обязательства. Сделать жизнь полутора тысяч жителей комфортнее и безопаснее – приоритетная задача, а решение вопросов, касающихся благоустройства и ЖКХ требует первоочередного внимания.

В текущем году в целях экономии расходования бюджетных средств Советом поселения было принято решение заменить ртутные лампы наружного освещения на более эффективные энергосберегающие и  перевести уличное освещение на автоматический режим работы. В итоге на трёх улицах посёлка теперь свет включается вечером в 23 часа и выключается ранним утром в 6 часов. И это, как утверждает А. В. Богданов, только первые шаги. Конечно же, осилить всё сразу не позволяет дефицитный бюджет, тем не менее, постепенно на всех улицах поселения произойдёт модернизация системы освещения.

Что касается распространённых проблем коммунального хозяйства связанных с тепло- и водоснабжением, то в Нижней Добринке таковых немного. Население не испытывает трудностей ни с водой ни с теплом. Здесь практически в каждом дворе свой колодец, а в домах - индивидуальное отопление.

Говоря о трудностях, глава поселения упоминает о лимане, который должен служить жителям в качестве пожарного водоёма. Но в нынешний засушливый год уровень воды настолько снизился, что извлечь пользу  из природного водоёма не представлялось возможным. Попытки углубить и почистить лиман не увенчались успехом, поскольку размер оплаты за работу спецтехники оказался неподъёмным для местного бюджета. Удалось выполнить лишь часть необходимых мероприятий. Благодаря личной просьбе главы района, компания РИТЭК оплатила три дня работы бульдозера, а два последующих дня спонсировали выходцы Нижней Добринки, теперь проживающие в разных уголках России, И. В.  Цыкин, Г. И. Ториков и А. П. Бусалаев.

- Пока этого недостаточно, - поясняет А. В. Богданов, но мы ищем варианты, чтобы почистить водоём, углубить его до нормативов, соорудить пирс, чтобы в течение всего года пожарная техника при необходимости могла беспрепятственно подойти и набрать воды. Понятно, что какое-то время мы не сможем полагаться на этот водоём, поэтому нашли другой путь устранения проблемы. Выяснилось, что в 1975 году был построен подземный резервуар, который находится в самом центре села, он сделан из бута с бетонными перекрытиями и предназначен для забора воды пожарной техникой. Активисты ТОС, работники благоустройства отыскали, очистили ёмкость и провели испытания. В итоге сегодня мы имеем пожарный водоём, вместительностью 150 кубов, при нормативе в 108 кубов.

Задачи противопожарной безопасности целиком возложены на плечи администрации. В их решение приходится очень много вкладывать сил. Устаревшая техника прошлого столетия никуда не годится. Постоянно реанимируют её и приводят в полную боевую готовность Ю. В. Бусалаев и В. В. Рогожин. Только благодаря ответственному отношению этих людей в мае текущего года удалось до прибытия пожарного расчёта не допустить распространения огня при большом пожаре в лесном массиве между Мельзаводом и Нижней Добринкой. Помогли тогда и соседи из Медведицкого городского поселения. Так же в этом году собственными силами оперативно удалось локализовать возгорание одного из домовладений. Хочется отметить, что служба благоустройства способна не только быстро реагировать в чрезвычайных ситуациях. Во избежание распространения ландшафтных пожаров в поселении своевременно производится опашка территорий.

Закон жизни таков: когда люди видят позитивные преобразования, сами принимают участие в полезных делах. Ярко проявляя свою гражданскую сознательность, они становятся примером для других, готовы вести за собой. Речь идёт об активистах территориального общественного самоуправления.

В Нижней Добринке два общественных самоуправления, одно из которых осуществляет свою деятельность в качестве зарегистрированного юридического лица. Председатель ТОС Л. В. Завражнова. Её работа заключается не только в мобилизации взрослого населения на общественно-полезные дела, но и в привлечении детей труду на благо посёлка. К примеру, в прошлом году через ТОС было официально трудоустроено 4 подростка, в нынешнем году эта цифра возросла ровно в два раза. Дети выполняли не сложную, но важную работу по благоустройству, и получали за это заработную плату. Глава Нижнедобринского поселения видит в этом не столько практическую пользу, сколько воспитательный момент. Ведь ребята, которые принимают участие в наведение чистоты и порядка в месте своего проживания уже не бросят лишний раз бумажку на улице.

- Устанавливая урны, обустраивая общественные места, мы пытаемся привить подрастающему поколению уважение к труду других людей. Считаю, что каждый житель независимо от возраста должен внести свой вклад в благосостояние села, - уверенно заявляет Алексей Викторович.

Вообще подрастающему поколению добрян в селе уделяется много внимания. На территории поселения три сертифицированных детских площадки, приобретённые у надёжных, имеющих лицензию, поставщиков. Их своевременно обновляют и ремонтируют. Пока этого количества игровых форм на детское население недостаточно, но А. В. Богданов выражает твёрдую убеждённость в том, что пусть площадок мало, но они гарантированно отвечают всем требованиям безопасности.

Своё свободное время юные селяне могут проводить не только на игровых площадках. В 2014 году с работниками ДК, как известно, переживающими не самые лучшие времена, удалось создать танцевальную группу для детей младшего возраста, руководство которой взяла на себя культорганизатор И. Н. Попова. Конечно, родителям пришлось потратиться на костюмы, но после первого же концерта, прошедшего с ошеломительным успехом, никто не пожалел о вложенных средствах. Хотя, как говорится не в деньгах счастье, главное - занятость и развитие способностей детей.

Администрация по мере возможности участвует в жизни образовательных учреждений, находящихся на территории поселения. Недавно у школы установили знак пешеходного перехода, нанесли разметку, соорудили искусственную неровность «лежачий полицейский».

Оказывается посильная помощь и детскому саду, который теперь является филиалом Линёвского ДОУ: на бесплатной основе чистят дороги, убирают мусор, завозят песок.

- Понимая, что финансовое положение сложное не только у нас, мы помогали, помогаем и будем оказывать всяческое содействие учреждениям образования, - заверяет А. В. Богданов.

Нижнедобринская администрация шефствует над пожилым населением. К сожалению, в настоящее время в селе не осталось ни одного участника Отечественной войны. Однако ветеранам всегда предоставлялась необходимая поддержка. На данный момент в Добринке проживает Н. П. Востров – полный кавалер ордена Трудовой Славы. Чтобы жители, а в особенности подрастающее поколение, знали о заслугах перед Родиной этого работоспособного и скромного человека, на фасаде дома ветерана труда помещена табличка «Здесь проживает кавалер трёх орденов трудовой Славы».

Для старшего поколения усилиями работников культуры организуются концертные программы, проводятся «огоньки». Эти мероприятия позволяют пожилым людям окунуться в прошлое, почувствовать заботу окружающих, пообщаться в тёплой и дружественной атмосфере. В администрации взаимодействие с пожилым населением осуществляется по принципу: если пенсионер обратиться за помощью – нужно выручить человека, нельзя оставлять его наедине со своей болью.

Рассказывая о достижениях, глава Нижнедобринского поселения не боится говорить о наболевшем. К примеру, медицинское обеспечение и снабжение лекарствами до сих пор в разряде нерешённых проблем. Неоднократные обращения и ходатайства в Центральную районную больницу пока не возымели должного действия.

- Медицина тоже сегодня находится в жёстких рамках, - понимающе говорит А. В. Богданов. – В старые добрые времена в нашем селе был фельдшерский пункт, роддом на четыре койки, терапевтическое и хирургическое отделение, укомплектованные медперсоналом. Сейчас всего этого нет, но мы, со своей стороны готовы предоставить и помещение для ФАП, и подыскать жильё для специалиста.  В настоящее время терапевт приезжает в Нижнюю Добринку один раз в неделю по вторникам. Конечно, этого недостаточно, к тому же недавно начался период вакцинации. Наши пенсионеры обратились к руководству районной больницы с предложением проводить вакцинацию группами по 20-25 человек. Считаю, что такой вариант будет приемлемым и медицинской службе, и населению. К сожалению, стоит признать, что давний вопрос с лекарственным обеспечением до сих пор остаётся открытым. Коммерческие аптеки так и не прижились на территории поселения. Приходится возлагать надежды на фельдшера, который когда-нибудь всё же появится в Нижней Добринке. Тогда жители смогут делать заказы в Линёвской аптеке и получать препараты через медработника.

А. В. Богданов искренне считает, что в ежедневной суете нельзя забывать и о духовности. Все дела будут успешными, если к ним подходить с Богом в сердце. У жителей села Нижняя Добринка есть уникальная возможность соблюдать мир в своей душе, ведь здешний старинный храм является культурно-историческим достоянием Жирновского района. Сотни лет он дарует жителям священное заступничество. В свою очередь, и люди платят ему тем же. Неоднократно знаменитая церковь была на грани исчезновения, но затем вновь возрождалась благодаря заботе прихожан. Часто именно глава поселения инициирует субботники, куда приходят жители, чтобы привести в порядок территорию около храма: очистить от снега - зимой, освободить от травы и мусора - летом. Недавно при участии спонсоров было отремонтировано крыльцо при входе в церковь.

Примеров такого бескорыстного участия жителей на благо родного села, по словам местного главы, можно привести большое количество. Но возникает вопрос: ведь не каждый в наше экономически нестабильное время готов вкладывать свои силы и личное время в решение общественных проблем?

- Действительно, понимания населения сложно достичь, - отвечает А. В. Богданов. – Приходится убеждать, что прошли те времена, когда, сидя на скамейке, можно было свалить решение насущных вопросов на плечи властей. Ведь мы – хозяева своей земли, поэтому каждый должен по мере своих сил поучаствовать в заботе о ней. Работники администрации и депутаты Совета поселения не намерены останавливаться на достигнутом, и вместе с населением мы будем стараться плодотворно решать задачи. Во всех начинаниях нас активно поддерживает глава района А. Ф. Шевченко. Какие планы на будущее? У нас есть задумки, но не хочется искушать судьбу. Мы можем пообещать много, но сможем ли это исполнить? Поэтому скажу так: поскольку моё поколение сейчас отвечает и за детей, и стариков, мы будем продолжать прививать молодёжи потребность к труду и воспитывать уважение к старшим, пожилым - оказывать посильную помощь. Конечно, будем привлекать спонсоров и предпринимателей, которые станут развивать хозяйственную деятельность, и организовывать для наших жителей трудовые места. Ещё в наших  планах – создание Парка Победы, и кое-что в этом направлении уже предпринято. Одним словом – будем работать.

Оптимистичный настрой главы Нижнедобринского поселения несомненно заражает. Возможно, поэтому добряне доверили управление делами поселения своему земляку, которого они знают с детских лет, чья жизнь у всех на виду, который, не хватая с неба звёзд, ежедневно трудится над тем, чтобы сделать жизнь своих односельчан немного лучше. Остаётся лишь пожелать ему успехов на этом нелёгком пути.

Марина НЕМИРОВСКАЯ.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.