27 марта на базе Жирновской СШ с углубленным изучением отдельных предметов состоялся единый день заседаний районных методических объединений учителей-предметников.

В рамках заседаний педагогическим работникам была предоставлена возможность профессионального взаимодействия по различным вопросам: проблемные вопросы в преподавании того или иного предмета, представление и обобщение опыта, планирование и корректировка практических семинаров на текущий и следующий учебный год, реализация национальных проектов в области образования, организация работы с методическими рекомендациями в рамках подготовки к ГИА-2024, проведение мероприятий в рамках Года семьи.

Так, для учителей истории и обществознания состоялся семинар-практикум по теме «Актуальные проблемы формирования гражданско-патриотических компетенцией на уроках истории и обществознания» организатором которого стала О.А. Фомина, председатель районного методического объединения учителей истории и обществознания.

На заседании учителей русского языка и литературы под руководством С.В. Скворцовой рассматривались вопросы, касающиеся ГИА-2024 в 9 классе, обсуждались результаты квалификационного испытания кандидатов в эксперты ПК ОГЭ по русскому языку. Учитель русского языка и литературы Линевской СШ О.А. Ревнивцева поделилась опытом использования современных технологий (искусственного интеллекта) на мастер-классе «Нейросети на уроке литературы: практическое применение в работе».

На методобъединении по физической культуре был проведён анализ муниципального и регионального этапа предметной олимпиады, ​​​​​​​анализ проведения школьного этапа соревнований «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры», и рассмотрена работа с одарёнными детьми на уроках физкультуры и на занятиях внеурочной деятельности.

Заседания прошли в рабочем режиме, принимающая сторона обеспечила необходимые условия и мультимедийное оборудование в аудиториях.