Под председательством главы Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко прошло  очередное заседание районной антинаркотической комиссии.  В работе приняли участие заместители главы района, главы городских и сельских поселений, представители полиции,  здравоохранения, образования, культуры и спорта, районного Совета ветеранов, СМИ.

Согласно повестке дня по первому вопросу выступил консультант отдела по физической культуре и спорту администрации Жирновского муниципального района Ю.В. Маврин. Он проинформировал присутствующих  о  привлечении детей и молодежи Жирновского района к регулярным занятиям физической культурой и спортом в целях профилактики  немедицинского употребления наркотиков.

Ежегодно только отделом по физической культуре и спорту организовывается и проводится более 40 спортивных мероприятий - это различные районные турниры, первенства, чемпионаты, спартакиады и спортивные праздники. Спортсмены Жирновского района регулярно принимают участие в областных и всероссийских соревнованиях и являются неоднократными победителями и призерами этих соревнований.

В распоряжении жителей Жирновского района имеется  125 спортивных  сооружений.  Из  них: один стадион, один бассейн, 44 спортивных  зала,  79 плоскостных сооружений, 5 хоккейных кортов. Большой популярностью среди населения пользуется Жирновский ФОК. Физкультурно-оздоровительный комплекс и сегодня остается лучшим в Волгоградской области и отвечает  всем современным требованиям.

Первостепенное значение имеют доступность и качество занятий физической культурой в общеобразовательных учреждениях.  Помимо основной урочной формы занятий в школах района организована внеурочная физкультурно-оздоровительная и спортивная работа. Более 1300 учащихся посещают спортивные кружки и секции. Ведется плодотворная работа со студенческой молодежью и юношами допризывного и призывного возраста.

Ю.В. Маврин отметил, что отдел по физической культуре и спорту и впредь будет работать в данном направлении, создавая устойчивый, мотивированный интерес к активным видам физкультурно-спортивной деятельности у населения Жирновского района.

По второму вопросу повестки дня выступила секретарь комиссии, консультант отдела по делам молодежи администрации Жирновского района Е.А. Бондарева.

Елена Александровна проинформировала присутствующих об итогах работы антинаркотической комиссии Жирновского муниципального района  за 2015 год и необходимости утверждения членами комиссии плана её работы на 2016 год.

В плане работы на предстоящий год особое внимание было уделено вопросам повышения эффективности предупредительно-профилактической деятельности, а также мерам по повышению эффективности пропаганды здорового образа жизни среди молодого населения нашего района.

Профилактическая работа, сообщила Е.А. Бондарева, будет продолжена в рамках ведомственной целевой программы «Профилактика наркомании, токсикомании и их социальных последствий на территории Жирновского муниципального района на 2015-2017 годы».

По итогам заседания работа антинаркотической комиссии Жирновского муниципального района признана удовлетворительной.   Также членами комиссии был одобрен и утвержден план работы на 2016 год.

Елена Бондарева, секретарь антинаркотической

комиссии Жирновского муниципального района