Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Raion

Жилищно-коммунальная сфера – наиболее сложная и важная часть городского хозяйства, деятельность которой направлена на предоставление жителям услуг по техническому и санитарному облуживанию зданий, проведение необходимых ремонтных и профилактических работ, обеспечение необходимыми ресурсами (вода, газ, электрическая и тепловая энергия) для создания комфортных условий проживания и работы.

Даже незначительный сбой в их работе сразу становится социальной проблемой в жизни города, района или отдельного многоквартирного дома. Любая авария, связанная с подачей холодной или горячей воды, тепла ставит под угрозу жизнь и здоровье многих людей. К сожалению, никому неизвестно, где и когда в очередной раз даст сбой система коммунального хозяйства и когда будет наведён порядок в отдельном поселении, городе, районе. Пока же проблемы ЖКХ становятся предметом дискуссий после очередного гнева жителей, обращённых на чиновников, исполнителей услуг, которые в очередной раз что-то недоделали или не отремонтировали в нужные сроки. Практически проблемы жителей нашего города, особенно в летнюю пору, сводятся к одному – это водоснабжение. В основном страдают жители правобережной части Жирновска.

Год назад был закрыт водовод «Гречихино» и город стал снабжаться только из водозабора «Жирновский». Более или менее аварийные ситуации с подачей воды нормализовались, а сегодня эта проблема вновь обострилась. За разъяснениями мы обратились к директору МУП «Горхоз» В. В. ДУНЮШКИНУ.

- МУП «Горхоз» стал заниматься водоснабжением совсем недавно, всего полгода после закрытия ООО «ВКХ» и передачи его имущества в собственность района, а в дальнейшем нам в эксплуатацию. Вопрос водоснабжения в г. Жирновске по-прежнему остаётся открытым и не только по причине технического состояния действующего водозабора, но и по ряду других причин. Отмечу основные.

Установившаяся аномальная жара, конечно же, внесла свои коррективы, люди стали чаще поливать свои приусадебные участки, увеличив тем самым расход воды. И совсем не соблюдают установленный график полива.

Вторая причина: из года в год в городе появляются новые дома, растут посёлки «Лесная поляна», «Заречный», «Топольки» - всё это частные домовладения с приусадебными участками. А технические условия не меняются, мощности подачи воды остаются на прежнем уровне.

Много домов не введено в эксплуатацию, тем не менее, вода к ним подведена, а счётчики не установлены, это можно считать незаконной врезкой. Мы написали таким домовладельцам претензии, и если они их не выполнят, будем отрезать от системы водоснабжения.

Ещё один фактор, совсем недавний случай: так называемые «чёрные копатели» в воскресенье, 26 июня, хотели выкопать трубу без всякого на то разрешения на действующем водоводе на участке от «хозпитьевой» станции до города, около 300 метров диаметром 325 мм и повредили её. В настоящее время этим занимается полиция. Нам же весь понедельник пришлось устранять непредвиденную аварию.

Сегодня, несмотря ни на что, работают все восемь скважин водовода «Жирновский», но их дебита не хватает.

Организован подвоз питьевой воды в проблемных посёлках четыре раза в неделю (понедельник, среда, пятница и суббота). Работают две машины: одна - МУП «Горхоз», вторая – МБУ «Благоустройство».

Закрытие «гречихинского» водовода было частично компенсировано бурением нескольких новых скважин на водозаборе «Жирновский», но это не дало должного эффекта. Проект на модернизацию сделан ещё в 2014 году, проведены работы по санитарно-охранной зоне, всё готово для того, чтобы приступить к выполнению работ по строительству второй очереди водовода, в т. ч. и на Куракино, и на Заречный. Но в связи с отсутствием средств,  всё перенесено на 2018 год.

Напомню, что данный проект должен осуществляться по областной долевой программе «Чистая вода» на условиях софинансирования: 80% - региональный бюджет, 20% - городской и районный. Он включает в себя реконструкцию водозаборных сооружений, для забора 4,5 тысячи кубических метров воды в сутки из р. Медведицы, её очистки на современном уровне и подачи в дома горожан.

Что касается сегодняшней ситуации, после её тщательного анализа нами предложен ряд конкретных решений. Вода в п. Куракино поступает через дюкер по дну р. Медведицы по трубе диаметром 150 мм, а оттуда в п. Заречный по трубе диаметром 100 мм. Естественно, при любом раскладе в настоящее время увеличить объём подачи воды, учитывая технологические условия, просто невозможно. Нами предлагается: по п. Заречный провести гидродинамические обследования на предмет установления водоносного горизонта, чтобы затем пробурить скважину, которая будет снабжать посёлок питьевой водой. Конечно, это требует внушительных финансовых средств.

Добыча до 500 кубических метров не требует лицензии, а данное предложение обеспечит водой посёлок.

По улучшению водоснабжения п. Куракино предлагается установить на берегу речки ёмкость объёмом 20 куб. метров и центробежный насос, чтобы увеличить давление в сети, что позволит с помощью своей дожимной насосной станции восполнить нехватку воды в п. Куракино. Ориентировочно стоимость этих работ 6-7 млн. рублей.

За полгода работы, проанализировав деятельность в вопросах водоснабжения и водоотведения, мы поняли, что нужно делать, составили реальную программу действий. Конкретно, чтобы привести к нормальному состоянию систему водоотведения, очистили колодцы и коллекторы, заменили аварийный трубопровод на полях фильтрации. Провели ремонт КНС-1, заменив насосное оборудование,  на более энергоэффективное.

- Владимир Викторович, уж поскольку речь зашла обо всей системе ЖКХ, то мы знаем, что уже с июля МУП «Горхоз» заниматься теплоснабжением города не будет. А как решатся проблемы задолженности за потреблённые энергоресурсы и перерасчёта за тепло потребителям, т. е. населению?

- В июне администрацией района после проведения концессионного конкурса было подписано соглашение по теплоснабжению г. Жирновска. Концессионеру, т. е. частному инвестору, нами на сегодня уже переданы штат работников, котельные, тепловые колодцы и тепловые сети. Так что теперь в перечне наших услуг деятельности по теплоснабжению нет.

Что касается долгов, они, естественно, остались за нами. На сегодня администрация Жирновского муниципального района оформляет муниципальную гарантию, а мы, в свою очередь, подготовили график погашения задолженности с рассрочкой платежей на 3 года. И после подписания соответствующих договоров с газовиками, думаю, что без особых для себя проблем, решим данную задачу.

Для населения проведём перерасчёт платы за тепло, в соответствии с показаниями тепловых счётчиков тем у кого они есть. А,  если счётчик отсутствует, то  в соответствии с нормативами потребления. У некоторых домов получается экономия, у других - перерасход.

Чтобы граждане не волновались, получив платёжки за июнь или июль, и,  увидев там большие суммы за тепло, постараюсь разъяснить. Согласно постановлению Правительства РФ № 354 с 1 июля 2016 года плата за тепло будет производиться только за время отопительного сезона, т. е. с октября по апрель, а не 1/12 ежемесячно, как было раньше. Поэтому платежи за июль, август, сентябрь, в том размере, как и были, будут предъявлены к оплате  уже в июне

разовым платёжным документом. А, начиная с октября, в новый отопительный сезон платить все будут только в период отопительного сезона и уже не нам.

- 1 июля вступают в силу новые требования к утилизации ТКО. Вы, как оператор по обращению с ТКО, получивший лицензию на этот вид деятельности, готовы к решению поставленной задачи?

- Работы в этом направлении ведутся полным ходом. Заканчивается строительство площадки временного хранения твёрдых коммунальных отходов согласно новым экологическим требованиям. Буквально через две недели мусороперегрузочная станция начнёт приём мусоровозов. Работать это будет так: весь мусор со всех населённых пунктов Жирновского района будет свозиться на площадку временного хранения ТКО. А затем региональный оператор, площадка которого находится в г. Камышине, будет вывозить ТКО на свой полигон своими силами.

Приобретённые администрацией района по конкурсу 13 специальных контейнеров для сбора мусора будут установлены на нашей площадке временного хранения для создания двухдневного запаса, чтобы не нарушать экологию.

Отдельно скажу по лицензии: она будет получена МУП «Горхоз» уже в ближайшее время. Также с 1 августа  текущего года администрация Жирновского муниципального района установит своим нормативным актом тариф на вывоз ТКО.

Беседовал

Владимир МАЮРЧЕНКО.

корреспондент районной газеты «Жирновские новости»

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.