С 25 по 30 июля 2016 года в Серафимовическом районе Волгоградской области на базе отдыха «Донские зори» прошёл VII Молодёжный профсоюзный форум молодых педагогов Волгоградской области «Думая о будущем!».

Организованный Волгоградским отделением Общероссийского профсоюза работников образования и науки РФ, в нём приняли участие 114 молодых учителей школ, ССУЗов и воспитателей дошкольных образовательных организаций из Республики Калмыкия, Краснодарского края, Ставропольского края, Астраханской и, конечно же, Волгоградской областей.  За 4 дня его участники научились давать мастер-классы, привлекать детей к работе над социальными проектами, пообщались с представителями законодательной и исполнительной власти Волгоградской области в рамках «круглого стола» «Неформально о глобальном» и просто приобрели новых друзей и знакомых.

Как и в прошлые годы, программа Форума оказалась очень насыщенной: около 10 лекций, почти столько же мастер-классов, 3 конкурсных мероприятия, 4 вечерних мероприятия…

Молодые педагоги с интересом слушали лекции о деятельности профсоюзных органов и о способах защиты своих законных прав и интересов, учились создавать воспитательные ситуации на уроках, осваивали передовые методики преподавания различных предметов. Никого не оставили равнодушными мастер-классы по духовно-нравственному воспитанию на уроках физики, на котором выяснилось, что время можно измерять в килограммах, а вес – в секундах.

Каждый из 4 дней Форума был посвящён определённой теме: Первое  сентября, День учителя, День Победы, Выпускной вечер. Соответственно, в первый день Форума состоялась презентация 5 педагогических команд; во второй – лекция о мастер-классах и собственно мастер-классы; «День Победы» был посвящён патриотическому направлению в работе педагогов и защите социальных проектов; «выпускной вечер» позволил подвести итоги работы Форума и определить лучших.

Жирновский район на Форуме представляли учитель биологии МКОУ «Медведицкая СШ» Екатерина Ширшикова и главный специалист комитета по образованию Андрей Погребной. По итогам трёх конкурсных мероприятий лучшей педагогической командой Форума была признана команда «Небесные», в составе которой успешно проявила себя Екатерина Ширшикова.

На «выпускном вечере» все участники Форума получили сертификаты о повышении квалификации от Волгоградского отделения Общероссийского профсоюза работников образования и науки РФ и ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академии последипломного образования». Но самое главное – педагоги приобрели знания, которые помогут сделать учебный процесс ещё ярче и интереснее!

Екатерина Ширшикова и Андрей Погребной выражают благодарность председатедю комитета по образованию Администрации Жирновского муниципального района О.В.Олейниковой и председателю территориальной (районной) организации профсоюза И.С.Баумбах за предоставленную возможность поучаствовать в одном из самых важных педагогических мероприятий 2016 года.

Андрей Погребной,

главный специалист комитета по образованию

администрации Жирновского муниципального района