Народная мудрость гласит: умирай, но рожь сей. Впрочем, уверен, и в этом году наши селяне отметят профессиональный праздник достойно. И не только потому, что они оптимисты по натуре, но и потому, что в сложных условиях уходящего года труженики полей умело противостояли капризам природы и сумели добиться серьезных успехов. В этом мы убедились, побывав в Жирновском районе.

Всего на территории района занимаются агробизнесом 50 хозяйств разных форм собственности. Несмотря на трудные погодные условия 2014 года, хлеборобы собрали 64 тыс. тонн зерна, 28,7 тыс. тонн масличных.

Хорошие результаты получены в ОАО «Дельта-Агро», где с площади 14,3 тыс. га зерновых намолочено 35,8 тыс. тонн при урожайности 25 ц/га. За нелегкий труд земля вознаградила и фермеров Юрия Кособокова, Виктора Суппеса и Алексея Ищенко.

Высокорентабельная культура подсолнечник значительно увеличила доход в ООО «Щелканинвест» — 13,9 ц/га, ООО «АЙТАКС-Молоко» — 12,6 ц/га и ОАО «Дельта-Агро» — 11,8 ц/га. С положительной стороны следует отметить животноводов ООО «АЙТАКС-Молоко», которые вносят значительный вклад в развитие этой отрасли в области. Это производство молока, мяса КРС и баранины, продажа племенного поголовья.

Продолжает развивать свое хозяйство и Елена Дунюшкина — обладатель областного гранта для начинающих фермеров.

В течение года в Жирновском районе реализован целый ряд инвестиционных проектов. К примеру, индивидуальные предприниматели Александр Егер и Иван Брунц вложили 5,5 млн. рублей в сооружение убойного цеха. Они всегда готовы принять на реализацию скот, который земляки держат в частных подсобных хозяйствах. Ими создана сеть торговых точек, где идет продажа собственной продукции предприятия. Однако особенно важно, что мясная продукция поступает в социальные учреждения — школы и детские сады.

Фермер Александр Бородаев из села Вишневого, что близ Верхней Добринки, в текущем году возвел ангар для хранения 2 тыс. тонн зерна и крытый ток. Не осталась без пополнения и его сельхозтехника: приобретениями стали три мощных трактора и комбайн. Александр Бородаев соорудил в селе водозаборную скважину. Он оказывает активную поддержку всем начинаниям ТОСа, будь то организация праздников или шефство над ветеранами.

Всего же по району за год сельхозтоваропроизводители пополнили свой парк тракторами и комбайнами на общую сумму 44 млн. рублей. Сказался тот фактор, что при относительно скромном урожае сложились выгодные для крестьян закупочные цены.

Владимир Проскурин построил в своем хозяйстве типовую мастерскую, а Николай Маслаков завел гусиную ферму и прибрел два блока для обработки птицы. Он оказывает услуги тем, кто держит птицу на подворье, а в этом году приобрел молодняк перспективных пород «Мулард» и «Фаворит». Также в его планы входит разведение коров казахской белоголовой породы.

Особые слова благодарности накануне праздника тем организациям АПК, которые активно помогают в развитии социальной сферы села и района в целом.

Осенью текущего года в район вошел новый инвестор — ООО «Торговый дом «Зерно Заволжья», и за сравнительно короткий период есть положительные перспективные результаты. Посеяно 1,5 тыс. га озимых, обработано 3 тыс. га зяби против 1,7 тыс. в 2014 году прежним владельцем земли.

Хлеборобы заботятся и о будущем урожае. Посеяно 26,7 тыс. га озимых, обработано 38 тыс. га зяби, что на 6 тыс. больше показателей предыдущего года. Труженики Жирновского района показали, что они могут и любят трудиться. Именно эти люди не на словах, а на деле укрепляют продовольственную безопасность региона.

Юрий Белов

«Областные вести»